Zeleni Vrh
Zeleni Vrh ist ein Gipfel in Kosovo und hat eine Meereshöhe von 996 Meter. Zeleni Vrh befindet sich nahe dem Dorf Dragancë - Draganac sowie der Ortschaft Mozgovo.Interessante Orte
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Përlepnica-See und Manastir Draganac.
Përlepnica-See
See
Der Përlepnica-See ist ein Stausee im Osten des Kosovo, nordöstlich der Stadt Gjilan. Der Wasserspiegel bei Vollstau liegt auf etwa 620 Metern über dem Meeresspiegel. Der See wird zur Trinkwasserversorgung der lokalen Bevölkerung genutzt. Përlepnica-See liegt 2½ km südöstlich von Zeleni Vrh.
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Dragancë - Draganac und Bozhec.
Gornje Kusce - Kufcë e Epërme
Dorf
Foto: Milivoje Aleksić, CC BY-SA 3.0.
Gornje Kusce - Kufcë e Epërme ist ein Dorf, und liegt 4½ km südlich von Zeleni Vrh.
Zeleni Vrh
- Art: Gipfel mit eine Meereshöhe von 996 Meter
- Kategorie: Landform
- Ort: Kosovo, Balkanhalbinsel, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
42,53861° oder 42° 32′ 19″ NordLängengrad
21,48694° oder 21° 29′ 13″ OstMeereshöhe
996 Meter (3.268 Fuß)Open Location Code
8GJ3GFQP+CQGeoNames ID
783935
Diese Seite basiert auf GeoNames, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie Zeleni Vrh von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
In anderen Sprachen
„Zeleni Vrh“ hat viele Namen.
- Serbisch: „Zeleni Vrh“
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „Zeleni Vrh“.
Ortschaften in der Umgebung
Lernen Sie Reiseziele wie Draganac und Mozgovo kennen.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Busovačka Čuka und Vali Ranch Heliport.
Kosovo: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Pristina, Prizren, Mitrovica und Peja.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.