Cabo da Praia
Cabo da Praia ist ein Dorf in Cabo da Praia, Praia da Vitória und hat etwa 712 Einwohner. Cabo da Praia befindet sich nahe dem Weiler Belo Jardim sowie der Ortschaft Ponta de São Jorge.Interessante Orte
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Câmara Municipal da Praia da Vitória und Praia dos Oficiais.
Câmara Municipal da Praia da Vitória
öffentliches Gebäude
Foto: Concierge.2C, CC BY-SA 3.0.
Câmara Municipal da Praia da Vitória ist ein öffentliches Gebäude, und liegt 3 km nördlich von Cabo da Praia.
Praia dos Oficiais
Strand
Foto: Luissilveira, Public domain.
Praia dos Oficiais ist ein Strand, und liegt 2½ km nördlich von Cabo da Praia.
Igreja do Senhor Santo Cristo
Kirche
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 4.0.
Igreja do Senhor Santo Cristo ist eine Kirche, und liegt 3 km nördlich von Cabo da Praia.
Cabo da Praia
- Art: Dorf mit 712 Einwohnern
- Kategorie: Ortschaft
- Ort: Cabo da Praia, Praia da Vitória, Terceira, Azoren, Inseln im Atlantischen Ozean
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
38,7064° oder 38° 42′ 23″ NordLängengrad
-27,05775° oder 27° 3′ 28″ WestBevölkerung
712Meereshöhe
14 Meter (46 Fuß)Open Location Code
89CJPW4R+HVOpenStreetMap ID
node 3450882730OpenStreetMap-Merkmal
place=villageGeoNames ID
3373270
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, GeoNames, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie Cabo da Praia von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „Cabo da Praia“.
Ortschaften in der Umgebung
Lernen Sie Reiseziele wie Belo Jardim und Ponta de São Jorge kennen.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Império do Cabo da Praia und Casa do Povo do Cabo da Praia.
Azoren: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Ponta Delgada, Angra do Heroísmo, Pico und Faial.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.