White Beach

White Beach ist ein Strand in , . White Beach befindet sich nahe der Ruine sowie .

Interessante Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Historisches Museum Dnipro und Merefa-Cherson Brücke.

Museum
Das Historische Museum Dnipro ist ein seit 1849 bestehendes Museum mit archäologischer und historischer Sammlung in der ukrainischen Stadt . Es befindet sich am Dmytro-Jawornyzkyj-Prospekt auf dem Oktoberplatz. liegt 1½ km nordwestlich von White Beach.

Brücke
Die ist eine 1610 Meter lange Eisenbahnbrücke über den in der Stadt . Die zweitälteste Brücke der Stadt und die erste Eisenbahn-Bogenbrücke in der Sowjetunion war zum Zeitpunkt ihrer Konstruktion die größte Bogenbrücke Europas und wird als ein einzigartiges Ingenieurbauwerk im Register der Architekturdenkmäler der Ukraine aufgeführt. liegt 2 km nördlich von White Beach.

Orte in der Umgebung

Nahegelegene Orte umfassen Dnipro und Awiatorske.

(bis Mai 2016 Dnipropetrowsk ist die viertgrößte Stadt der und Hauptstadt der .

Kleinstadt
ist eine Siedlung städtischen Typs in der mit gut 2500 Einwohnern. Sie ist administrativ Teil der Stadt . liegt 9 km südlich von White Beach.

Kleinstadt
ist eine Siedlung städtischen Typs in der und Teil der Metropolregion . Der Ort hat 13.600 Einwohner und liegt sowohl in der als auch im . liegt 9 km nördlich von White Beach.

White Beach

Breitengrad
48,44616° oder 48° 26′ 46″ Nord
Längengrad
35,0818° oder 35° 4′ 55″ Ost
Open Location Code
8GWQC3WJ+FP
Open­Street­Map ID
node 8998375639
Open­Street­Map-Merkmal
natural=­beach
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Satellitenkarte

Entdecken Sie White Beach von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.

In anderen Sprachen

„White Beach“ hat viele Namen.
  • Ukrainisch: White Beach

Orte mit demselben Namen

Entdecken Sie weitere Orte namens „White Beach“.

Bemerkenswerte Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Bartolomeo und Bartolomeo.

In der Nähe

Lernen Sie Reiseziele wie ОККО und Бартоломеу Діаш kennen.

Ukraine: Sehenswerte Reiseziele

Erfahren Sie mehr über Kiew, Lwiw, Odesa und Charkiw.

Faszinierende Orte entdecken

Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.