Forêt du Rougimont
Forêt du Rougimont es un bosque en Vosgos, Gran Este y tiene una altitud de 811 metros. Forêt du Rougimont se encuentra cerca del pueblo de Liézey, así como de la aldea de Le Rain Brice.Lugares de interés
Los puntos destacados incluyen Église Saint-Nicolas y Lac de Gérardmer.
Lac de Gérardmer
lago
Cascade de Mérelle
cascada
Foto: Ji-Elle, CC BY-SA 3.0.
Cascade de Mérelle es una cascada, que se encuentra a 3½ km al sureste de Forêt du Rougimont.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Liézey y Gérardmer.
Liézey
pueblo
Foto: Rauenstein, CC BY-SA 3.0.
Liézey es una comuna y población de Francia, en la Región de Gran Este, departamento de Vosgos, en el distrito de Saint-Dié-des-Vosges y cantón de Gérardmer. Su población en el censo de 2017 era de 286 habitantes.
Gérardmer
villa
Foto: Christophe.Finot, CC BY-SA 3.0.
Gérardmer es una comuna francesa perteneciente al departamento de Vosgos, en la región del Gran Este. Es la cabecera del cantón de su mismo nombre. Gérardmer se encuentra a 5 km al este de Forêt du Rougimont.
Le Haut du Tot
aldea
Foto: Alain Grandemange, CC BY-SA 3.0.
Le Haut du Tot es una aldea, que se encuentra a 6 km al suroeste de Forêt du Rougimont.
Forêt du Rougimont
Latitud
48.08705° o 48° 5′ 13″ norteLongitud
6.81341° o 6° 48′ 48″ esteAltitud
811 metros (2,661 pies)Open location code
8FW83RP7+R9GeoNames ID
2982573
Esta página se basa en GeoNames, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Forêt du Rougimont desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
«Forêt du Rougimont» es conocida por muchos nombres.
- francés: «Forêt du Rougimont»
Localidades en el área
Explore destinos como Liézey y Le Rain Brice.
Lugares notables cercanos
Los puntos destacados incluyen Tête de Mérelle y Le Faing des Meules.
Gran Este: Destinos destacados
Conozca más sobre Estrasburgo, Reims, Metz y Nancy.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.