Furufumoto Daiichi Tunnel
Furufumoto Daiichi Tunnel es un túnel en Prefectura de Kumamoto, Kyushu.Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Dan y Shin-Yatsushiro.
Dan
estación de ferrocarril
Foto: MK Products, CC BY-SA 3.0.
Dan es una estación de ferrocarril, que se encuentra a 2½ km al sur de Furufumoto Daiichi Tunnel.
Shin-Yatsushiro
estación de ferrocarril
Foto: そらみみ, CC BY-SA 4.0.
Shin-Yatsushiro es una estación de ferrocarril, que se encuentra a 3 km al norte de Furufumoto Daiichi Tunnel.
Yatsushiro Eki
apeadero
Foto: Asturio Cantabrio, CC BY-SA 4.0.
Yatsushiro Eki es un apeadero, que se encuentra a 2½ km al noroeste de Furufumoto Daiichi Tunnel.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Yatsushiro.
Yatsushiro
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 4.0.
Yatsushiro es una ciudad en la prefectura de Kumamoto, Japón, localizada en la parte suroeste de la isla de Kyūshū. El 1 de marzo de 2021 tenía una población estimada de 122 134 habitantes y una densidad de población de 179 personas por km². Es la segunda ciudad más grande de la prefectura después de la ciudad de Kumamoto.
Furufumoto Daiichi Tunnel
- Tipo: túnel
- Categoría: transporte
- Ubicación: Prefectura de Kumamoto, Kyushu, Japón, Asia Oriental, Asia
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
32.48911° o 32° 29′ 21″ norteLongitud
130.63843° o 130° 38′ 18″ esteAltitud
122 metros (400 pies)Open location code
8Q4GFJQQ+J9GeoNames ID
10214540
Esta página se basa en GeoNames, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Furufumoto Daiichi Tunnel desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
«Furufumoto Daiichi Tunnel» es conocida por muchos nombres.
- japonés: «古麓第一トンネル»
Localidades en el área
Explore destinos como Furufumotomachi y Myōkenmachi.
Cerca de aquí
Explore destinos como Kanenaga Shinnō no Goryō y Furufumoto Gawa.
Prefectura de Kumamoto: Destinos destacados
Conozca más sobre Kumamoto, Monte Aso, Minamata y Yatsushiro.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.