Chiesa di San Domenico
Chiesa di San Domenico es una iglesia en Fermo, Provincia de Fermo, Las Marcas. Chiesa di San Domenico se encuentra cerca del yacimiento arqueológico de Cisterne Romane, así como de Palazzo dei priori.Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Cisterne Romane y Teatro dell‘ Aquila.
Teatro dell‘ Aquila
teatro
Teatro dell‘ Aquila se encuentra a 190 metros al oeste de Chiesa di San Domenico.
Palazzo dei priori
Palazzo dei priori se encuentra a 170 metros al noroeste de Chiesa di San Domenico.Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Monte Urano y Porto San Giorgio.
Monte Urano
pueblo
Monte Urano es una localidad y comune italiana de la provincia de Fermo, región de las Marcas, con 8467 habitantes. Monte Urano se encuentra a 6 km al noroeste de Chiesa di San Domenico.
Porto San Giorgio
villa
Porto San Giorgio es una localidad y comune italiana de la provincia de Fermo, región de las Marcas, con 16 243 habitantes. Porto San Giorgio se encuentra a 6 km al este de Chiesa di San Domenico.
Lapedona
pueblo
Lapedona es una localidad y comune italiana de la provincia de Fermo, región de las Marcas, con 1187 habitantes. Lapedona se encuentra a 7 km al sureste de Chiesa di San Domenico.
Chiesa di San Domenico
- Tipo: iglesia
- Categorías: edificio, lugar de culto y religión
- Ubicación: Fermo, Provincia de Fermo, Las Marcas, Italia central, Italia, Europa
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
43.16059° o 43° 9′ 38″ norte
Longitud
13.71957° o 13° 43′ 10″ este
Altitud
286 metros (938 pies)
Open location code
8FMM5P69+6R
OpenStreetMap ID
Característica OpenStreetMap
amenity=place_of_worship
Característica OpenStreetMap
building=church
Atributo OpenStreetMap
denomination=catholic
Esta página se basa en OpenStreetMap, GeoNames, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Chiesa di San Domenico desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
Del inglés al italiano — «Chiesa di San Domenico» es conocida por muchos nombres.
- inglés: «San Domenico, Fermo»
- italiano: «chiesa di San Domenico»
- italiano: «Chiesa di San Domenico»
- «كنيسه سان دومينيك»
Lugares con el mismo nombre
Descubra otros lugares llamados «Chiesa di San Domenico».
Localidades en el área
Explore destinos como Sant’Andrea y Villa Vitali.
Cerca de aquí
Explore destinos como Scuola Primaria Sapienza y Capolinea Cafè.
Las Marcas: Destinos destacados
Conozca más sobre Ancona, Urbino, Pésaro y Ascoli Piceno.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.