Bolpur Shantiniketan
Bolpur Shantiniketan es una estación de ferrocarril en Bolpur Sriniketan, Distrito de Birbhum, Bengala Occidental. Bolpur Shantiniketan se encuentra cerca del pueblo de Surul.- Estación de ferrocarril
- …se encuentra a una altitud de 55 metros (180 pies)
- …tiene la abreviatura «BHP»
- …cuenta con ER como operador
- …forma parte de la red IR
Lugares de interés cercanos
Los lugares más destacados incluyen Ghanta Tala y Uttarayana.
Uttarayana
museo
Uttarayana es un museo, que se encuentra a 3 km al noroeste de Bolpur Shantiniketan.
Patha Bhavana
edificio
Patha Bhavana es un edificio, que se encuentra a 3 km al noroeste de Bolpur Shantiniketan.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Bolpur y Santiniketan.
Bolpur Shantiniketan
- Categorías
- Ubicación
- Ver en OpenStreetMap
Esta página se basa en OpenStreetMap, GeoNames, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Latitud
23.65804° o 23° 39′ 29″ norte
Longitud
87.69883° u 87° 41′ 56″ este
Open location code
7MM9MM5X+6G
Identificador de OpenStreetMap
Característica OpenStreetMap
public_transport=station
Característica OpenStreetMap
railway=station
Mapa satelital
Descubra este lugar desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
Del bengalí al urdu: «Bolpur Shantiniketan» recibe muchos nombres.
- bengalí: «বোলপুর শান্তিনিকেতন রেলওয়ে স্টেশন»
- francés: «Bolpur Shantiniketan»
- hindi: «बोलपुर शान्तिनिकेतन रेलवे स्टेशन»
- inglés: «Bolpur Shantiniketan railway station»
- malayalam: «ബോൽപൂർ ശാന്തിനികേതൻ റെയിൽവേ സ്റ്റേഷൻ»
- télugu: «బోల్పూర్ శాంతినికేతన్ రైల్వే స్టేషను»
- urdu: «بولپور سانتینیکیتا ریلوے اسٹیشن»
- «ᱵᱚᱞᱯᱩᱨ ᱥᱟᱱᱛᱤᱱᱤᱠᱮᱛᱚᱱ ᱨᱮᱞᱣᱮ ᱥᱴᱮᱥᱚᱱ»
- «ᱵᱳᱞᱯᱩᱨ ᱥᱟᱱᱛᱤᱱᱤᱠᱮᱛᱚᱱ ᱨᱮᱞᱣᱮ ᱥᱴᱮᱥᱚᱱ»
Localidades en el área
Explore destinos como Srī Niketan y Prantik.
Cerca de aquí
Explore destinos como Bolpur High School y Bolpur Girls High School.
Distrito de Birbhum: Destinos destacados
Conozca más sobre Santiniketan y Suri.
Estaciones de ferrocarril intrigantes por descubrir
Conozca estaciones de ferrocarril fascinantes en cada rincón del mundo.