Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg
Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg es un monumento en Rezonville, Distrito de Metz-Villa, Gran Este. Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg se encuentra cerca del pueblo de Vionville, así como de la iglesia de Église Saint-Clément.Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Église Saint-Clément y Église Saint-Auteur.
Église Saint-Clément
iglesia
Foto: Chris06, CC BY-SA 4.0.
Église Saint-Clément es una iglesia, que se encuentra a 1 km al oeste de Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg.
Église Saint-Auteur
iglesia
Foto: Chris06, CC BY-SA 4.0.
Église Saint-Auteur es una iglesia, que se encuentra a 2½ km al este de Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg.
Église Saint-Epvre
iglesia
Foto: Chris06, CC BY-SA 4.0.
Église Saint-Epvre es una iglesia, que se encuentra a 3 km al oeste de Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Vionville y Jarny.
Vionville
pueblo
Foto: Aimelaime, Public domain.
Vionville era una comuna francesa, situada en el departamento de Mosela, de la región del Gran Este, que el 1 de enero de 2019 pasó a ser una comuna delegada de la comuna nueva de Rezonville-Vionville.
Jarny
villa
Foto: Aimelaime, Public domain.
Jarny es una población y comuna francesa, en la región de Lorena, departamento de Meurthe y Mosela, en el distrito de Briey y cantón de Conflans-en-Jarnisy. Jarny se encuentra a 9 km al noroeste de Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg.
Jouy-aux-Arches
pueblo
Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg
- Tipo: monumento
- Texto de inscripćion: «Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 21»
- Categoría: sitio histórico
- Ubicación: Rezonville, Distrito de Metz-Villa, Mosela, Gran Este, Francia, Europa
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
49.09389° o 49° 5′ 38″ norteLongitud
5.95814° o 5° 57′ 29″ esteOpen location code
8FX73XV5+H7OpenStreetMap ID
node 3210680053Característica OpenStreetMap
historic=monument
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
«Monument Allemand de la 21e régiment d’infanterie de Brandenbourg» es conocida por muchos nombres.
Lugares notables cercanos
Los puntos destacados incluyen Mairie déléguée de Vionville y Bois Communal de Saint-Marcel.
Cerca de aquí
Explore destinos como Monument Allemand de la 35e régiment de fusiliers de Brandenbourg y Flavigny.
Gran Este: Destinos destacados
Conozca más sobre Estrasburgo, Reims, Metz y Nancy.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.