Collet de la Mare de Déu

Collet de la Mare de Déu es un collado de montaña en , , y tiene una altitud de 267 metros. Collet de la Mare de Déu se encuentra cerca de la localidad de , así como de .

Lugares de interés

Los puntos destacados incluyen Puig Gros y Puig de les Cols.

pico
es un pico.

pico
El es el punto más alto del término municipal de San Feliu de Guíxols, en la comarca del Bajo Ampurdán de la . En la cima se halla un vértice geodésico.

playa
es una playa.

Lugares en el área

Los lugares cercanos incluyen Santa Cristina de Aro y Casco antiguo de Castillo de Aro.

pueblo
Santa Cristina de Aro​​ es un municipio de la comarca del Bajo Ampurdán, situado al sur de esta, en el límite con el Gironés y La Selva, en la , .

pueblo
S’Agaró es una entidad de población de lujo perteneciente al municipio de Castillo de Aro. Dentro de la comarca catalana del Bajo Ampurdán. Se sitúa entre los pueblos de Sant Feliu de Guíxols y , en el litoral de la .

Collet de la Mare de Déu

Latitud
41.776° o 41° 46′ 34″ norte
Longitud
2.9961° o 2° 59′ 46″ este
Altitud
267 metros (876 pies)
Open location code
8FH4QXGW+9C
Open­Street­Map ID
node 5125939850
Característica Open­Street­Map
natural=­saddle
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.

Mapa satelital

Descubra Collet de la Mare de Déu desde el aire en la vista satelital de alta definición.

En otros idiomas

«Collet de la Mare de Déu» es conocida por muchos nombres.
  • catalán: «Collet de la Mare de Déu»

Lugares con el mismo nombre

Descubra otros lugares llamados «Collet de la Mare de Déu».

Localidades en el área

Explore destinos como Cova del Collet de la Mare de Déu y Pla de l’Ou.

Lugares notables cercanos

Los puntos destacados incluyen Puig Badat y Coll d’en Romaguer.

Costa Brava: Destinos destacados

Conozca más sobre Figueras, Lloret de Mar, Parque natural del Cabo de Creus y Parque natural del Montgrí, las Islas Medas y el Bajo Ter.

Lugares intrigantes por descubrir

Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.