Newmarket State School
Newmarket State School es una escuela en Ciudad de Brisbane, Queensland que se localiza en Banks Street. Newmarket State School se encuentra cerca del parque de Nelson Place Park, así como de Sedgley Park.Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Alderley y Wilston.
Alderley
estación de ferrocarril
Foto: TravellerQLD, CC BY-SA 3.0.
Alderley es una estación de ferrocarril, que se encuentra a 1 km al norte de Newmarket State School.
Wilston
estación de ferrocarril
Foto: TravellerQLD, CC BY-SA 3.0.
Wilston es una estación de ferrocarril, que se encuentra a 1½ km al este de Newmarket State School.
Enoggera
estación de ferrocarril
Foto: TravellerQLD, CC BY-SA 3.0.
Enoggera es una estación de ferrocarril, que se encuentra a 1½ km al noroeste de Newmarket State School.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Wilston y Everton Park.
Everton Park
suburbio
Foto: TravellerQLD, CC BY-SA 3.0.
Everton Park es un suburbio, que se encuentra a 3 km al noroeste de Newmarket State School.
Albion
suburbio
Foto: Orderinchaos, CC BY-SA 3.0.
Albion es un suburbio, que se encuentra a 4 km al este de Newmarket State School.
Newmarket State School
- Tipo: escuela
- Dirección postal: 15 Banks Street, Newmarket, QLD 4051
- Categorías: escuela pública y educación
- Ubicación: Ciudad de Brisbane, Queensland, Australia, Oceanía
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
-27.43151° o 27° 25′ 53″ surLongitud
153.00376° o 153° 0′ 14″ esteOpen location code
5R4MH293+9GOpenStreetMap ID
way 10671087Característica OpenStreetMap
amenity=schoolWikidata ID
Q48816109
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Newmarket State School desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
Del hausa al inglés — «Newmarket State School» es conocida por muchos nombres.
- hausa: «Newmarket State School»
- inglés: «Newmarket State School»
Lugares notables cercanos
Los puntos destacados incluyen Nelson Place Park y Sedgley Park.
Cerca de aquí
Explore destinos como C&K Banks Street Newmarket Preschooling Centre y Banks St at Banks - School, stop 22.
Queensland: Destinos destacados
Conozca más sobre Brisbane, Gold Coast, Sunshine Coast y Cairns.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.