Mas del Tossalet

Mas del Tossalet es un edificio en , , . Mas del Tossalet se encuentra cerca del manantial de , así como del estanque de .
  • Tipo: edificio
  • También conocido como: «Mas de la Cardella»
  • Dirección postal: 1, Mas del Tossalet, 12163

Lugares de interés cercanos

Los puntos destacados incluyen Iglesia Parroquial del Salvador y Ermita de San Cristóbal.

iglesia
La de , comarca del Alto Maestrazgo, en la , es una iglesia, de confesión católica, datada de principios del siglo XVIII, ubicada en el núcleo histórico de la localidad, en la calle Abadía.​ Está… se encuentra a 1 km al noroeste de Mas del Tossalet.

iglesia
La de , comarca del Alto Maestrazgo, en la , es una ermita datada en el siglo XVIII, dedicada a San Cristóbal que se encuentra ubicada en el paraje conocido como “La Lloma”, llamada también "Lloma d'En Bom", sobre una muela rocosa que se encuentra a más de 1000 metros de altitud. se encuentra a 1 km al suroeste de Mas del Tossalet.

iglesia
La de , en la comarca del Alto Maestrazgo, en la , es una ermita, que se encuentra ubicada en el llamado Paraje de San Roque, a la salida de la mencionada localidad, en la carretera CV-166 dirección .​​​… se encuentra a 1 km al noroeste de Mas del Tossalet.

Lugares en el área

Los lugares cercanos incluyen Culla y Benasal.

pueblo
Foto: Estertor, CC0.
es un municipio de la , . Situado en la y perteneciente a la comarca del Alto Maestrazgo. Forma parte de la Asociación Los pueblos más bonitos de España.

pueblo
es un municipio de la , , . Perteneciente a la comarca del Alto Maestrazgo, tiene una población de 1048 habitantes. se encuentra a 5 km al norte de Mas del Tossalet.

pueblo
​ es un pequeño municipio de la , . Perteneciente a la comarca del Alto Maestrazgo. Su población es de 164 habitantes. se encuentra a 7 km al este de Mas del Tossalet.

Mas del Tossalet

Latitud
40.33247° o 40° 19′ 57″ norte
Longitud
-0.15736° o 0° 9′ 27″ oeste
Pisos
2
Open location code
8CGX8RJV+X3
Open­Street­Map ID
way 1165165401
Característica Open­Street­Map
building=­yes
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.

Mapa satelital

Descubra Mas del Tossalet desde el aire en la vista satelital de alta definición.

En otros idiomas

«Mas del Tossalet» es conocida por muchos nombres.
  • catalán: «Mas del Tossalet»

Lugares con el mismo nombre

Descubra otros lugares llamados «Mas del Tossalet».

Lugares notables cercanos

Los puntos destacados incluyen Font de la Teuleria y Llavador de la Teuleria.

Cerca de aquí

Explore destinos como Mas de la Serrada y Mas de les Forques.

Provincia de Castellón: Destinos destacados

Conozca más sobre Castellón de la Plana, Villarreal, Peñíscola y Segorbe.

Lugares intrigantes por descubrir

Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.