Plaça d’Anselm Clavé
Plaça d’Anselm Clavé es un herbazal en Rocafort y Vilumara, Provincia de Barcelona, Cataluña. Plaça d’Anselm Clavé se encuentra cerca del terreno de juego de Camp de Futbol, así como del food court de Cal Curro.Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Santa Magdalena y Iglesia de Santa María de Matadars.
Santa Magdalena
iglesia
Foto: Huertapm, CC BY-SA 4.0.
Santa Magdalena es una iglesia, que se encuentra a 210 metros al noroeste de Plaça d’Anselm Clavé.
Iglesia de Santa María de Matadars
iglesia
Foto: PCB75, CC BY-SA 3.0 es.
Santa María de Matadars, conocida también como Santa María de Marquet es una pequeña iglesia rural de origen mozárabe, situada en los actuales terrenos de la Masía del Marquet, a un kilómetro del municipio barcelonés Rocafort y Vilumara en España. Iglesia de Santa María de Matadars se encuentra a 1 km al sur de Plaça d’Anselm Clavé.
Santa Maria de Viladordis
iglesia
Foto: Kippelboy, Public domain.
Santa Maria de Viladordis es una iglesia, que se encuentra a 2 km al noroeste de Plaça d’Anselm Clavé.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen el Pont de Vilomara y Boades.
Viladordis
barrio
Foto: Kippelboy, Public domain.
Viladordis es un barrio, que se encuentra a 2½ km al norte de Plaça d’Anselm Clavé.
Plaça d’Anselm Clavé
- Tipo: herbazal
- Ubicación: Rocafort y Vilumara, Provincia de Barcelona, Cataluña, Este de España, España, Península ibérica, Europa
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
41.70269° o 41° 42′ 10″ norteLongitud
1.87356° o 1° 52′ 25″ esteOpen location code
8FH3PV3F+3COpenStreetMap ID
way 257461271Característica OpenStreetMap
landuse=grass
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Plaça d’Anselm Clavé desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
«Plaça d’Anselm Clavé» es conocida por muchos nombres.
- catalán: «Plaça d’Anselm Clavé»
Lugares con el mismo nombre
Descubra otros lugares llamados «Plaça d’Anselm Clavé».
Lugares notables cercanos
Los puntos destacados incluyen Camp de Futbol y Cal Curro.
Cerca de aquí
Explore destinos como Institut Escola Pompeu Fabra y Pl. Margarida.
Provincia de Barcelona: Destinos destacados
Conozca más sobre Barcelona, Malgrat de Mar, Badalona y Tarrasa.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.