Alte Synagoge
Alte Synagoge es una sinagoga en Hechingen, Distrito de Zollernalb, Baden-Würtemberg que se localiza en Goldschmiedstraße. Alte Synagoge se encuentra cerca de Fachwerkbau, así como de la iglesia de Stiftskirche St.Jakobus.Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Rathaus y Stiftskirche St.Jakobus.
Rathaus
casa consistorial
Foto: Felix Koenig, CC BY 3.0.
Rathaus es una casa consistorial, que se encuentra a 140 metros al noroeste de Alte Synagoge.
Stiftskirche St.Jakobus
iglesia
Foto: W. Bulach, CC BY-SA 4.0.
Stiftskirche St.Jakobus es una iglesia, que se encuentra a 130 metros al oeste de Alte Synagoge.
Hohenzollerisches Landesmuseum
museo
Foto: Wuselig, CC BY-SA 3.0.
Hohenzollerisches Landesmuseum es un museo, que se encuentra a 200 metros al noroeste de Alte Synagoge.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Zimmern y Bodelshausen.
Zimmern
pueblo
Foto: Zollernalb, CC BY 2.5.
Zimmern es un pueblo, que se encuentra a 3½ km al sur de Alte Synagoge.
Bodelshausen
pueblo
Foto: UnreifeKirsche, CC BY-SA 3.0.
Bodelshausen es un municipio situado en el distrito de Tubinga, en el estado federado de Baden-Wurtemberg, con una población a finales de 2019 de unos 5800 habitantes. Se encuentra ubicado en el centro del estado, en la región de Tubinga, a poca distancia de la orilla del rio Neckar —un afluente derecho del Rin—. Bodelshausen se encuentra a 4½ km al norte de Alte Synagoge.
Bisingen
pueblo
Foto: Zollernalb, CC BY 2.5.
Bisingen es una localidad del Distrito de Zollernalb en Alemania en plena Selva Negra.… Bisingen se encuentra a 6 km al suroeste de Alte Synagoge.
Alte Synagoge
- Tipo: sinagoga
- Dirección postal: Goldschmiedstraße 20, Hechingen, 72379
- Categorías: edificio, lugar de culto y religión
- Ubicación: Hechingen, Distrito de Zollernalb, Región de Tubinga, Baden-Würtemberg, Alemania, Europa central, Europa
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
48.35187° o 48° 21′ 7″ norteLongitud
8.96547° o 8° 57′ 56″ esteOpen location code
8FWC9X28+P5OpenStreetMap ID
way 315535654Característica OpenStreetMap
amenity=place_of_worshipCaracterística OpenStreetMap
building=yesWikidata ID
Q2375102
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Alte Synagoge desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
Del alemán al polaco — «Alte Synagoge» es conocida por muchos nombres.
- alemán: «Synagoge (Hechingen)»
- alemán: «Synagoge Hechingen»
- alemán: «Synagoge»
- inglés: «Synagoge Hechingen»
- polaco: «Synagoga w Hechingen»
Lugares con el mismo nombre
Descubra otros lugares llamados «Alte Synagoge».
Lugares notables cercanos
Los puntos destacados incluyen Fachwerkbau y Wochenmarkt Hechingen.
Cerca de aquí
Explore destinos como Ristorante Pizzeria Zollerstuben y Unseren Toten.
Baden-Würtemberg: Destinos destacados
Conozca más sobre Stuttgart, Heidelberg, Karlsruhe y Mannheim.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.