Avinguda Diagonal

Avinguda Diagonal está en , , . Avinguda Diagonal se encuentra cerca de la obra de arte de , así como del albergue de .

Lugares de interés cercanos

Los puntos destacados incluyen Font de l’Efeb y Estación de Verdaguer.

obra de arte
es una obra de arte.

estación de metro
Verdaguer es una estación del Metro de Barcelona perteneciente a las líneas 4 y 5, y una estación del Tram de Barcelona, situada en la plaza de Mosén Jacint Verdaguer, en el de . se encuentra a 170 metros al norte de Avinguda Diagonal.

mercado
El , también conocido como mercado de las flores, es un mercado del de . Fue proyectado por el arquitecto Antoni Rovira i Trias y su construcción empezó en 1887, siendo inaugurado en 1888. se encuentra a 300 metros al sur de Avinguda Diagonal.

Lugares en el área

Los lugares cercanos incluyen La Derecha del Ensanche y Sagrada Familia.

barrio
La Derecha del Ensanche​ es uno de los seis barrios que componen el de la ciudad de . Alberga algunos de los principales lugares de interés de la ciudad, como la o el , y una de las mayores muestras de arquitectura modernista.

barrio
es uno de los seis barrios que integran el de . Tiene una superficie de 1,05 km² y una población de 52.164 habitantes.​…

barrio
Camp d'en Grassot i Gràcia Nova es un barrio del distrito de de la ciudad de . Delimitado por la calle de Bailén y la calle de El Escorial, por la calle Rosellón al sur, por la calle de las Camelias por el norte y por la calle de Cerdeña a al este.

Avinguda Diagonal

Latitud
41.39857° o 41° 23′ 55″ norte
Longitud
2.16868° o 2° 10′ 7″ este
Open location code
8FH495X9+CF
Open­Street­Map ID
way 670445990
Característica Open­Street­Map
highway=­pedestrian
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.

Mapa satelital

Descubra Avinguda Diagonal desde el aire en la vista satelital de alta definición.

En otros idiomas

«Avinguda Diagonal» es conocida por muchos nombres.
  • catalán: «Avinguda Diagonal»

Lugares con el mismo nombre

Descubra otros lugares llamados «Avinguda Diagonal».

Lugares notables cercanos

Los puntos destacados incluyen Primavera Hostel y Avinguda Diagonal.

Cerca de aquí

Explore destinos como Can Queta y quickgold.

Barcelona: Destinos destacados

Conozca más sobre Distrito de Ciudad Vieja, Gràcia, Distrito de Sans-Montjuich y Distrito de San Martín.

Lugares intrigantes por descubrir

Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.