Lappeenrannan teknillinen yliopisto
Lappeenrannan teknillinen yliopisto es una universidad en Lappeenranta, Región de Carelia Meridional que se localiza en Yliopistonkatu. Lappeenrannan teknillinen yliopisto se encuentra cerca de la universidad de LAB-ammattikorkeakoulu - Lappeenrannan kampus, así como del parque de Biotrail: Introduction.- E-mail: info@lut.fi
- Tipo: universidad
- También conocido como: «Lappeenrannan–Lahden teknillinen yliopisto», «Lappeenranta university of technology» y «LUT»
- Dirección postal: Yliopistonkatu 34, Lappeenranta, 53850
Lugares de interés cercanos
Los puntos destacados incluyen Skinnarilan hovi y Aeropuerto de Lappeenranta.
Skinnarilan hovi
edificio
Foto: Hrisse, CC BY-SA 3.0.
Skinnarilan hovi es un edificio, que se encuentra a 410 metros al norte de Lappeenrannan teknillinen yliopisto.
Aeropuerto de Lappeenranta
aeródromo
Foto: Smertsch, CC BY-SA 3.0.
El Aeropuerto de Lappeenranta es un aeropuerto civil, situado en el municipio de Lappeenranta, Finlandia. Aeropuerto de Lappeenranta se encuentra a 3½ km al sureste de Lappeenrannan teknillinen yliopisto.
Lappeenrannan ravirata
instalación deportiva
Foto: ElmA, CC BY-SA 3.0.
Lappeenrannan ravirata es una instalación deportiva, que se encuentra a 3 km al sur de Lappeenrannan teknillinen yliopisto.
Lugares en el área
Los lugares cercanos incluyen Myllymäki y Lauritsala.
Myllymäki
suburbio
Foto: Алексей Решетников, CC BY 3.0.
Myllymäki es un suburbio, que se encuentra a 7 km al este de Lappeenrannan teknillinen yliopisto.
Lauritsala
suburbio
Foto: Johan Knutson, Public domain.
Lauritsala es un suburbio, que se encuentra a 9 km al este de Lappeenrannan teknillinen yliopisto.
Lappeenrannan teknillinen yliopisto
- Categoría: educación
- Ubicación: Lappeenranta, Región de Carelia Meridional, Provincia de Finlandia Meridional, Finlandia, Países nórdicos, Europa
- Ver en OpenStreetMap
Latitud
61.0648° o 61° 3′ 53″ norteLongitud
28.09154° o 28° 5′ 30″ esteOpen location code
9GHC337R+WJOpenStreetMap ID
way 883901937Característica OpenStreetMap
amenity=university
Esta página se basa en OpenStreetMap, Wikidata y Wikimedia Commons.
Nos gustaría contar con su apoyo para mejorar nuestras fuentes de datos abiertas. Gracias por sus contribuciones.
Mapa satelital
Descubra Lappeenrannan teknillinen yliopisto desde el aire en la vista satelital de alta definición.
En otros idiomas
Del finés al inglés — «Lappeenrannan teknillinen yliopisto» es conocida por muchos nombres.
- finés: «Lappeenrannan teknillinen yliopisto»
- inglés: «Lappeenranta University of Technology»
- inglés: «LUT-yliopisto»
Lugares notables cercanos
Los puntos destacados incluyen LUT Tiedekirjasto y LAB-ammattikorkeakoulu - Lappeenrannan kampus.
Cerca de aquí
Explore destinos como Skinnarilan toimipiste y Indiana Curry.
Región de Carelia Meridional: Destinos destacados
Conozca más sobre Imatra, Joutseno, Rautjärvi y Parikkala.
Lugares intrigantes por descubrir
Conozca lugares fascinantes en cada rincón del mundo.