Jing De Buddlist Temple
Jing De Buddlist Temple (Jianmin Village, District de Dali) est un temple bouddhiste qui se localise sur 竹村路2巷. Jing De Buddlist Temple se trouve à proximité du point de vue panoramique de 觀景台, ainsi que du lieu de culte de 佑福宮.Lieux d’intérêt à proximité
Les points forts incluent 竹仔坑國小 et Poding Memorial Library.
Poding Memorial Library
bibliothèque
Photo : Wikimedia, CC BY-SA 3.0.
Poding Memorial Library est une bibliothèque, qui se trouve à 3 km au sud-ouest de Jing De Buddlist Temple.
Azhaowu Shan
pic
Photo : Pppighil, CC BY-SA 3.0.
Azhaowu Shan est un pic, qui se trouve à 3½ km au sud-ouest de Jing De Buddlist Temple.
Lieux à proximité
Les lieux à proximité incluent Wufeng et District de Taiping.
Wufeng
banlieue
Photo : Wikimedia, CC BY-SA 3.0.
Wufeng ou district de Wufeng, sur l'île de Taïwan, est le district situé au sud de Taichung. Il est le lieu où est situé le Conseil consultatif provincial de Taïwan. Wufeng se trouve à 4½ km au sud-ouest de Jing De Buddlist Temple.
District de Taiping
banlieue
Photo : 龍本, CC BY-SA 3.0.
Le district de Taiping est un district du centre-ville situé dans la partie orientale de Taichung, à Taiwan. C'est le deuxième plus grand district de la ville de Taichung après celui de Heping. District de Taiping se trouve à 5 km au nord de Jing De Buddlist Temple.
District Est
banlieue
Photo : Fcuk1203, CC BY-SA 3.0.
Le district Est est un district urbain de Taichung, à Taiwan. C'était une partie de la municipalité de Taichung avant la fusion de la ville et du comté en 2010. District Est se trouve à 7 km au nord-ouest de Jing De Buddlist Temple.
Jing De Buddlist Temple
- Type : temple bouddhiste
- Adresse : 竹村路2巷 28, 黃竹里, 台中市, 太平區, 41148
- Catégories : lieu de culte et religion
- Lieu : Jianmin Village, District de Dali, Taichung City, Taïwan, Asie de l’Est, Asie
- Voir sur OpenStreetMap
Latitude
24,08259° ou 24° 4′ 57″ nordLongitude
120,73671° ou 120° 44′ 12″ estOpen location code
7QP23PMP+2MOpenStreetMap ID
node 6202894442Caractéristique OpenStreetMap
amenity=place_of_worship
Cette page est basée sur OpenStreetMap, Wikidata et Wikimedia Commons.
Nous serions ravis de recevoir votre aide pour améliorer nos sources de données ouvertes. Merci pour votre contribution.
Carte satellite
Découvrez Jing De Buddlist Temple vu du ciel en imagerie satellite haute définition.
Dans d’autres langues
De l’anglais au chinois — « Jing De Buddlist Temple » porte de nombreux noms.
- anglais : « Jing De Buddlist Temple »
- chinois : « 淨德寺 »
Lieux notables à proximité
Les points forts incluent 觀景台 et 佑福宮.
À proximité
Explorez des destinations telles que Jing De Buddlist Temple Parking Lot et Kanding(Jianxing Road).
Taïwan : Destinations à découvrir
En savoir plus sur Taipei, Taichung, Kaohsiung et Central Taichung.
Lieux curieux à découvrir
Apprenez à connaître des lieux fascinants aux quatre coins du monde.