Pulpit Rock

Pulpit Rock (, ) est un point de vue panoramique. Pulpit Rock se trouve à proximité du point de vue panoramique de , ainsi que de l'aérodrome de .

Lieux d’intérêt à proximité

Les points forts incluent Nelson.

gare
Photo : Wikimedia, Public domain.
est une gare, qui se trouve à 1½ km au sud-est de Pulpit Rock.

Lieux à proximité

Les lieux à proximité incluent Nelson.

Photo : Wikimedia, CC0.
est une cité de de plus de 11 000 habitants, connue sous le nom de « The Queen City ». Elle est connue pour sa collection de bâtiments restaurés qui font partie du patrimoine de la région.

Pulpit Rock

Latitude
49,50152° ou 49° 30′ 6″ nord
Longitude
-117,31085° ou 117° 18′ 39″ ouest
Open location code
85X4GM2Q+JM
Open­Street­Map ID
node 6617879585
Caractéristique Open­Street­Map
tourism=­viewpoint
Attribut Open­Street­Map
wheelchair=­no
Cette page est basée sur OpenStreetMap, Wikidata et Wikimedia Commons.
Nous serions ravis de recevoir votre aide pour améliorer nos sources de données ouvertes. Merci pour votre contribution.

Carte satellite

Découvrez Pulpit Rock vu du ciel en imagerie satellite haute définition.

Lieux portant le même nom

Découvrez d’autres lieux nommés « Pulpit Rock ».

Lieux notables à proximité

Les points forts incluent Pulpit Rock West Crag et Pulpit Rock East Crag.

À proximité

Explorez des destinations telles que Flag Pole trail, CBC Trail et Pulpit Rock Parking.

Colombie-Britannique : Destinations à découvrir

En savoir plus sur Vancouver, Victoria, North Vancouver et Kelowna.

Lieux curieux à découvrir

Apprenez à connaître des lieux fascinants aux quatre coins du monde.