Ancienne gare de La Cure (FR)
Ancienne gare de La Cure (FR) (Saint-Cergue, Nyon, Canton de Vaud) est un bâtiment. Ancienne gare de La Cure (FR) se trouve à proximité d'Hôtel franco-suisse, ainsi que du terrain de jeu de La Bouriaz.Lieux d’intérêt à proximité
Les points forts incluent La Cure et Hôtel franco-suisse.
La Cure
gare
Photo : Roland Zumbuehl, CC BY-SA 3.0.
La Cure est une gare, qui se trouve à 290 mètres au sud de Ancienne gare de La Cure (FR).
Hôtel franco-suisse
hôtel
Photo : Roland Zumbuehl, CC BY-SA 3.0.
L’hôtel franco-suisse ou hôtel Arbez, surnommé Arbézie, est un hôtel-restaurant dans le village de La Cure coupé par la frontière entre la France et la Suisse. Hôtel franco-suisse se trouve à 390 mètres au sud de Ancienne gare de La Cure (FR).
Col de la Givrine
selle
Photo : KlausFoehl, CC BY-SA 3.0.
Le col de la Givrine est un col routier et ferroviaire du massif du Jura, situé à 1 229 mètres d'altitude, dans la commune de Saint-Cergue en Suisse. Il relie La Cure situé sur la frontière franco-suisse, à Saint-Cergue, chef-lieu de la commune.
Lieux à proximité
Les lieux à proximité incluent La Cure et Les Rousses.
La Cure
hameau
Photo : Alexey M., CC BY-SA 4.0.
La Cure est un village jurassien situé sur la frontière entre la France et la Suisse, partagé entre la commune suisse de Saint-Cergue et la commune française des Rousses.
Les Rousses
village
Photo : Liné1, CC BY-SA 3.0.
Les Rousses, petite ville jurassienne située sur le dernier plateau du Jura de la région Franche-Comté, au pied de la montagne du Noirmont, est une station de sport d'hiver réputée.
Prémanon
village
Photo : Patrub01, CC BY-SA 3.0.
Prémanon est une commune française située dans le département du Jura, la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Prémanon se trouve à 3½ km à l’ouest de Ancienne gare de La Cure (FR).
Ancienne gare de La Cure (FR)
- Type : bâtiment
- Catégorie : site historique
- Lieu : Saint-Cergue, Nyon, Canton de Vaud, Suisse romande, Suisse, Europe centrale, Europe
- Voir sur OpenStreetMap
Latitude
46,4678° ou 46° 28′ 4″ nordLongitude
6,07248° ou 6° 4′ 21″ estRéseau
NStCMOpen location code
8FR8F39C+4XOpenStreetMap ID
way 102785753Caractéristique OpenStreetMap
building=yesCaractéristique OpenStreetMap
historic=railway_station
Cette page est basée sur OpenStreetMap, Wikidata et Wikimedia Commons.
Nous serions ravis de recevoir votre aide pour améliorer nos sources de données ouvertes. Merci pour votre contribution.
Carte satellite
Découvrez Ancienne gare de La Cure (FR) vu du ciel en imagerie satellite haute définition.
Lieux notables à proximité
Les points forts incluent Ancienne gare de La Cure (FR) et La Bouriaz.
À proximité
Explorez des destinations telles que La Cure et 220B.
Canton de Vaud : Destinations à découvrir
En savoir plus sur Lausanne, Montreux, Nyon et Vevey.
Lieux curieux à découvrir
Apprenez à connaître des lieux fascinants aux quatre coins du monde.