Zürcher Kantonalbank
Zürcher Kantonalbank (Küsnacht (ZH), District de Meilen, Canton de Zurich) est une banque qui se localise sur Obere Wiltisgasse. Zürcher Kantonalbank se trouve à proximité du cimetière de Friedhof Dorf, ainsi que de l'église de Kirchgemeindehaus.- Type : banque
- Aussi connu comme : « ZKB » et « ZKB Küsnacht »
- Adresse : Obere Wiltisgasse 48, Küsnacht, 8700
Lieux d’intérêt à proximité
Les points forts incluent Ortsgeschichtliches Archiv / Ortsmuseum et Reformierte Kirche.
Ortsgeschichtliches Archiv / Ortsmuseum
musée
Photo : Roland zh, CC BY-SA 3.0.
Ortsgeschichtliches Archiv / Ortsmuseum est un musée, qui se trouve à 180 mètres au nord-est de Zürcher Kantonalbank.
Reformierte Kirche
église
Photo : Parpan05, Public domain.
Reformierte Kirche est une église, qui se trouve à 150 mètres au nord-ouest de Zürcher Kantonalbank.
Sportanlage Heslibach
stade
Photo : Vincenzo.togni, CC BY-SA 4.0.
Sportanlage Heslibach est un stade, qui se trouve à 210 mètres au sud de Zürcher Kantonalbank.
Lieux à proximité
Les lieux à proximité incluent Küsnacht et Erlenbach.
Küsnacht
petite ville
Photo : Wikimedia, CC BY-SA 2.0.
Küsnacht est une ville et une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district de Meilen, sur la rive orientale du lac de Zurich.
Erlenbach
village
Photo : Iotatau, CC BY-SA 3.0.
Erlenbach est une commune suisse du canton de Zurich.
Rüschlikon
village
Photo : Iotatau, CC BY-SA 3.0.
Rüschlikon est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district de Horgen. Rüschlikon se trouve à 2½ km à l’ouest de Zürcher Kantonalbank.
Zürcher Kantonalbank
- Catégorie : bâtiment
- Lieu : Küsnacht (ZH), District de Meilen, Canton de Zurich, Suisse, Europe centrale, Europe
- Voir sur OpenStreetMap
Latitude
47,31607° ou 47° 18′ 58″ nordLongitude
8,5853° ou 8° 35′ 7″ estEnseigne
KüsnachtEntité en charge
Zürcher KantonalbankOpen location code
8FVC8H8P+C4OpenStreetMap ID
way 66989445Caractéristique OpenStreetMap
amenity=bankCaractéristique OpenStreetMap
building=yes
Cette page est basée sur OpenStreetMap, Wikidata et Wikimedia Commons.
Nous serions ravis de recevoir votre aide pour améliorer nos sources de données ouvertes. Merci pour votre contribution.
Carte satellite
Découvrez Zürcher Kantonalbank vu du ciel en imagerie satellite haute définition.
Lieux portant le même nom
Découvrez d’autres lieux nommés « Zürcher Kantonalbank ».
Lieux notables à proximité
Les points forts incluent Friedhof Dorf et Kirchgemeindehaus.
À proximité
Explorez des destinations telles que Novelis AG et Obere Heslibachstrasse.
Suisse : Destinations à découvrir
En savoir plus sur Zurich, Berne, Genève et Bâle.
Lieux curieux à découvrir
Apprenez à connaître des lieux fascinants aux quatre coins du monde.