Étang des Roches
Étang des Roches (Ille-et-Vilaine, Bretagne) est un étang. Étang des Roches se trouve à proximité du réservoir d'Étang du Cassard, ainsi que du village de Chelun.Lieux d’intérêt à proximité
Les points forts incluent Église Saint-Martin et Église Saint-Pierre.
Église Saint-Martin
église
Photo : Pymouss, CC BY-SA 3.0.
Église Saint-Martin se trouve à 2½ km à l’ouest de Étang des Roches.
Église Saint-Pierre
église
Photo : GO69, CC BY-SA 4.0.
Église Saint-Pierre se trouve à 2½ km au sud-est de Étang des Roches.
Lieux à proximité
Les lieux à proximité incluent Chelun et Forges-la-Forêt.
Chelun
village
Photo : GO69, CC BY-SA 3.0.
Chelun est une commune française située dans le département d'Ille-et-Vilaine en région Bretagne, peuplée de 363 habitants.
Forges-la-Forêt
village
Photo : Pymouss, CC BY-SA 3.0.
Forges-la-Forêt est une commune française située dans le département d'Ille-et-Vilaine en Région Bretagne, peuplée de 268 habitants.
Rannée
village
Photo : Symac, CC BY-SA 3.0.
Rannée est une commune française située dans le département d'Ille-et-Vilaine en région Bretagne, peuplée de 1 100 habitants. Rannée se trouve à 6 km au nord de Étang des Roches.
Étang des Roches
- Type : étang
- Catégorie : étendue d’eau
- Lieu : Ille-et-Vilaine, Bretagne, France, Europe
- Voir sur OpenStreetMap
Latitude
47,86772° ou 47° 52′ 4″ nordLongitude
-1,24803° ou 1° 14′ 53″ ouestOpen location code
8CVWVQ92+3QOpenStreetMap ID
way 88005486Caractéristique OpenStreetMap
natural=waterCaractéristique OpenStreetMap
water=pond
Cette page est basée sur OpenStreetMap, Wikidata et Wikimedia Commons.
Nous serions ravis de recevoir votre aide pour améliorer nos sources de données ouvertes. Merci pour votre contribution.
Carte satellite
Découvrez Étang des Roches vu du ciel en imagerie satellite haute définition.
Dans d’autres langues
« Étang des Roches » porte de nombreux noms.
- breton : « Lenn ar Roc’helloù »
Lieux portant le même nom
Découvrez d’autres lieux nommés « Étang des Roches ».
Lieux notables à proximité
Les points forts incluent Étang du Cassard et Mairie de Forges-la-Forêt.
À proximité
Explorez des destinations telles que La Pungerie et Les Roches.
Ille-et-Vilaine : Destinations à découvrir
En savoir plus sur Rennes, Saint-Malo, Dinard et Vitré.
Lieux curieux à découvrir
Apprenez à connaître des lieux fascinants aux quatre coins du monde.