Santa Efigênia
Santa Efigênia (Santa Efigênia de Minas, Minas Gerais) é uma aldeia e tem cerca de 4.040 habitantes e uma elevação de 851 metros. Santa Efigênia encontra-se perto da aldeia de Gonzaga, assim como de Conceição da Brejaúba.- Tipo: aldeia com 4.040 habitantes
- Também conhecido como: «Santa Efigenia de Minas» e «Santa Efigênia de Minas»
- Categoria: localidade
- Localização: Santa Efigênia de Minas, Minas Gerais, Sudeste, Brasil, América do Sul
- Ver no OpenStreetMap
Latitude
-18,82718° ou 18° 49′ 38″ sulLongitude
-42,43961° ou 42° 26′ 23″ oestePopulação
4.040Elevação
851 metros (2.792 pés)Open location code
58HV5HF6+45OpenStreetMap ID
node 246670986Característica OpenStreetMap
place=villageGeoNames ID
3450265
Esta página é baseada no OpenStreetMap, GeoNames, Wikidata e Wikimedia Commons.
Gostaríamos de contar com o seu apoio para melhorar as nossas fontes de dados abertas. Agradecemos a sua contribuição.
Mapa de satélite
Descubra Santa Efigênia de cima na vista de satélite de alta definição.
Locais com o mesmo nome
Descubra outros lugares chamados «Santa Efigênia».
Localidades na área
Explore destinos como Gonzaga e Conceição da Brejaúba.
Locais notáveis nas proximidades
Os destaques incluem Igreja Matriz de Santa Efigênia e Praça Santa Efigênia.
Minas Gerais: Destinos em destaque
Saiba mais sobre Belo Horizonte, Ouro Preto, Diamantina e Juiz de Fora.
Locais curiosos por descobrir
Conheça lugares fascinantes em cada canto do mundo.