Museo del Coltello Sardo
Museo del Coltello Sardo (Arbus, Sardenha do Sul, Sardenha) é um museu. Museo del Coltello Sardo encontra-se perto do museu de Museo Antonio Corda - Arti e Mestieri Antichi della Sardegna, assim como da praça de Piazza Mercato.Foto: Sandrino 14, CC BY-SA 3.0.
Locais de interesse nas proximidades
Os destaques incluem Santa Maria di Malta e Chiesa di San Nicola di Mira.
Santa Maria di Malta
igreja
Foto: Marce83, Copyrighted free use.
Santa Maria di Malta é uma igreja, que encontra-se a 3 km a nordeste de Museo del Coltello Sardo.
Chiesa di San Nicola di Mira
igreja
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 3.0.
Chiesa di San Nicola di Mira é uma igreja, que encontra-se a 3 km a nordeste de Museo del Coltello Sardo.
Locais na área
Os locais próximos incluem Costa Verde e Guspini.
Guspini
vila
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 3.0.
Guspini é uma comuna italiana da região da Sardenha, na província da Sardenha do Sul, com cerca de 12.695 habitantes. Estende-se por uma área de 174 km², tendo uma densidade populacional de 73 hab/km². Guspini encontra-se a 3½ km a nordeste de Museo del Coltello Sardo.
Montevecchio
aldeia
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 3.0.
Montevecchio é uma aldeia, que encontra-se a 4 km a noroeste de Museo del Coltello Sardo.
Museo del Coltello Sardo
- Tipo: museu
- Descrição: museu na itália
- Categorias: museu etnográfico, turismo e atração turística
- Localização: Arbus, Sardenha do Sul, Sardenha, Itália, Europa
- Ver no OpenStreetMap
Latitude
39,52664° ou 39° 31′ 36″ norteLongitude
8,59812° ou 8° 35′ 53″ lesteOpen location code
8FFCGHGX+M6OpenStreetMap ID
node 1718551729Característica OpenStreetMap
tourism=museumWikidata ID
Q55375732
Esta página é baseada no OpenStreetMap, Wikidata e Wikimedia Commons.
Gostaríamos de contar com o seu apoio para melhorar as nossas fontes de dados abertas. Agradecemos a sua contribuição.
Mapa de satélite
Descubra Museo del Coltello Sardo de cima na vista de satélite de alta definição.
Noutros idiomas
Do Inglês ao Italiano — «Museo del Coltello Sardo» tem muitos nomes.
- Inglês: «Museo del Coltello Sardo»
- Italiano: «Museo del coltello sardo»
Locais notáveis nas proximidades
Os destaques incluem Museo Antonio Corda - Arti e Mestieri Antichi della Sardegna e Piazza Mercato.
Nas proximidades
Explore destinos como Sa Panga e Bar Quattro Mori.
Sardenha do Sul: Destinos em destaque
Saiba mais sobre Carloforte, Isili, Costa Verde e Porto Pino.
Locais curiosos por descobrir
Conheça lugares fascinantes em cada canto do mundo.