Villa Regina
Villa Regina (Boscoreale, Nápoles, Campânia) é uma estação ferroviária que localiza-se na Via Settetermini. Villa Regina encontra-se perto do centro comercial de Parco Commerciale Maximall Oplonti, assim como de Scavi Archeologici di Boscoreale.Foto: Alexdevil, CC BY-SA 4.0.
Locais de interesse nas proximidades
Os destaques incluem Vila dos Mistérios e Casa do Fauno.
Vila dos Mistérios
Foto: ElfQrin, CC BY-SA 4.0.
Vila dos Mistérios é uma villa romana suburbana bem preservada nos arredores de Pompeia, sul da Itália, famosa pela série de afrescos em um dos quartos, que geralmente acredita-se que mostrem o início de um jovem mulher em um culto de mistério greco-romano. Vila dos Mistérios encontra-se a 730 metros a sudeste de Villa Regina.
Casa do Fauno
Foto: Porsche997SBS, CC BY-SA 3.0.
A Casa do Fauno são as ruínas da casa construída durante o século II a.C. como uma das maiores e mais impressionantes casas romanas em Pompeia, na Itália, e alberga algumas impressionantes obras de arte. Casa do Fauno encontra-se a 1¼ km a sudeste de Villa Regina.
Villa di Diomede
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 4.0.
Villa di Diomede encontra-se a 1 km a sudeste de Villa Regina.
Locais na área
Os locais próximos incluem Torre Annunziata e Pompeia.
Torre Annunziata
Pompeia
Foto: Heinz-Josef Lücking, CC BY-SA 3.0 de.
Pompeia ou Pompeios foi uma cidade do Império Romano situada a 22 km da cidade de Nápoles, na Itália, no território do atual município de Pompeia. A antiga cidade foi destruída durante uma grande erupção do vulcão Vesúvio no ano 79 d.C, que provocou uma intensa chuva de cinzas que sepultou completamente a cidade.
Boscoreale
vila
Foto: Alexdevil, CC BY-SA 3.0.
Boscoreale é uma comuna italiana da região da Campania, província de Nápoles, com cerca de 27381 habitantes. Estende-se por uma área de 11.28 km², tendo uma densidade populacional de 2444.70 hab/km².
Villa Regina
- Tipo: estação ferroviária
- Endereço postal: Via Settetermini, Torre Annunziata, 80058
- Categorias: apeadeiro, estação e transporte
- Localização: Boscoreale, Nápoles, Campânia, Mezzogiorno, Itália, Europa
- Ver no OpenStreetMap
Latitude
40,75724° ou 40° 45′ 26″ norteLongitude
14,47028° ou 14° 28′ 13″ lesteOperador
EAVRede
CircumvesuvianaOpen location code
8FGPQF4C+V4OpenStreetMap ID
node 3906344558Característica OpenStreetMap
public_transport=stationCaracterística OpenStreetMap
railway=stationWikidata ID
Q31213620
Esta página é baseada no OpenStreetMap, Wikidata e Wikimedia Commons.
Gostaríamos de contar com o seu apoio para melhorar as nossas fontes de dados abertas. Agradecemos a sua contribuição.
Mapa de satélite
Descubra Villa Regina de cima na vista de satélite de alta definição.
Noutros idiomas
Do Francês ao Italiano — «Villa Regina» tem muitos nomes.
- Francês: «Villa Regina»
- Inglês: «Villa Regina railway halt»
- Inglês: «Villa Regina railway station»
- Inglês: «Villa Regina train station»
- Italiano: «Stazione di Villa Regina-Antiquarium»
- Italiano: «stazione di Villa Regina»
- «Stazion de Villa Regina-Antiquarium»
Locais notáveis nas proximidades
Os destaques incluem Stazione di Villa Regina e Parco Commerciale Maximall Oplonti.
Nas proximidades
Explore destinos como Villa Regina e Le Cronache.
Nápoles: Destinos em destaque
Saiba mais sobre Nápoles, Vesúvio, Pompeia e Capri.
Locais curiosos por descobrir
Conheça lugares fascinantes em cada canto do mundo.