La Ferrería
La Ferrería ist ein Weiler in Soto del Barco, Asturien und hat etwa 52 Einwohner. La Ferrería befindet sich nahe der Ortschaft La Garba sowie El Carbaín.Interessante Orte
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Flughafen Asturias und Santiagu’l Monte.
Flughafen Asturias
Flugplatz
Foto: Rodrigouf, CC BY-SA 2.5.
Der Flughafen Asturias ist ein internationaler Verkehrsflughafen für Oviedo, unweit der Costa Verde in der Provinz Asturien im Norden von Spanien. Der Flughafen wurde im Juni 1968 als Ersatz für den alten Militärflugplatz La Morgal eingeweiht, der aus technischen Gründen für den Linienverkehr nicht geeignet war. Flughafen Asturias liegt 4 km nördlich von La Ferrería.
Soto del Barco
Haltepunkt
Foto: Ivan Gonzalez, CC BY-SA 3.0.
Soto del Barco ist ein Haltepunkt, und liegt 3 km westlich von La Ferrería.
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Santiago del Monte und L’Arena.
Santiago del Monte
Weiler
Foto: Jmgvalles, CC BY-SA 3.0.
Santiago del Monte ist ein Weiler, und liegt 2½ km nördlich von La Ferrería.
L’Arena
Dorf
Foto: Omarete, CC BY-SA 4.0.
L’Arena ist ein Dorf, und liegt 4½ km nordwestlich von La Ferrería.
San Esteban de Pravia
Weiler
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 2.0.
San Esteban de Pravia ist eines von 2 Parroquias und gleichzeitig ein Ort in der Gemeinde Muros de Nalón der autonomen Region Asturien in Spanien. San Esteban de Pravia liegt 5 km nordwestlich von La Ferrería.
La Ferrería
- Art: Weiler mit 52 Einwohnern
- Auch bekannt als: „La Ferreria“
- Kategorie: Ortschaft
- Ort: Soto del Barco, Asturien, Costa Verde, Spanien, Iberische Halbinsel, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
43,52713° oder 43° 31′ 38″ NordLängengrad
-6,03462° oder 6° 2′ 5″ WestBevölkerung
52Meereshöhe
123 Meter (404 Fuß)UN/LOCODE
ES LFROpen Location Code
8CMMGXG8+V5OpenStreetMap ID
node 1956749341OpenStreetMap-Merkmal
place=hamletGeoNames ID
3119735Wikidata ID
Q121919741
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, GeoNames, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie La Ferrería von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
In anderen Sprachen
Von Asturisch bis Portugiesisch — „La Ferrería“ hat viele Namen.
- Asturisch: „La Ferrería“
- Baskisch: „La Ferrería“
- Englisch: „La Ferrería“
- Französisch: „La Ferrería“
- Galicisch: „La Ferrería“
- Italienisch: „La Ferrería“
- Katalanisch: „La Ferrería“
- Niederländisch: „La Ferrería“
- Portugiesisch: „La Ferrería“
- „La Ferrería“
Ortschaften in der Umgebung
Lernen Sie Reiseziele wie La Garba und El Carbaín kennen.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Villa Ángela und Casa de ‘Pacho Cuevas’.
Asturien: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Oviedo, Gijón, Avilés und Villaviciosa.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.