Großen Linden
Großen Linden ist ein Bahnhof in Linden, Landkreis Gießen, Hessen. Großen Linden befindet sich nahe Katholische Kirche Christkönig sowie Rathaus Stadt Linden.- Art: Bahnhof
- Postleitzahl: 35440
- Rollstuhlzugang: ja
Interessante Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Hüttenberger Heimatmuseum und Evangelische Kirche Großen-Linden.
Hüttenberger Heimatmuseum
Museum
Evangelische Kirche Großen-Linden
Kirche
Evangelische Kirche Leihgestern
Kirche
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Petersweiher und Holzheim.
Petersweiher
Stadtviertel
Petersweiher ist eine Siedlung der Universitätsstadt Gießen. Der eigenständige Ort ist rechtlich gesehen kein eigener Stadtteil, sondern gehört zur Kernstadt. Petersweiher liegt 4½ km nordöstlich von Großen Linden.
Holzheim
Dorf
Gießen
Foto: Adam63, CC BY-SA 3.0.
Gießen ist eine Universitätsstadt im Landkreis Gießen in Mittelhessen und mit 89.179 Einwohnern die siebtgrößte Stadt des Landes Hessen und eine der sechs Sonderstatusstädte des Landes.
Großen Linden
- Kategorien: Haltepunkt, Haltestelle und Transport
- Ort: Linden, Landkreis Gießen, Gießen, Hessen, Deutschland, Mitteleuropa, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
50,52833° oder 50° 31′ 42″ NordLängengrad
8,66197° oder 8° 39′ 43″ OstBetreiber
DB Station&Service AGNetzwerk
Rhein-Main-VerkehrsverbundOpen Location Code
9F2CGMH6+8QOpenStreetMap ID
node 29930394OpenStreetMap-Merkmal
public_transport=stop_positionOpenStreetMap-Merkmal
railway=stationOpenStreetMap-Attribut
wheelchair=yesWikidata ID
Q116016915
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie Großen Linden von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
In anderen Sprachen
Von Englisch bis Französisch — „Großen Linden“ hat viele Namen.
- Englisch: „Großen Linden“
- Französisch: „Großen Linden“
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „Großen Linden“.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Katholische Kirche Christkönig und Rathaus Stadt Linden.
In der Nähe
Lernen Sie Reiseziele wie Großen Linden und Alter Bahnhof kennen.
Hessen: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Frankfurt am Main, Wiesbaden, Darmstadt und Kassel.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.