Lainzer Tiergarten

Lainzer Tiergarten ist in , . Lainzer Tiergarten befindet sich nahe sowie .

Interessante Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Hornauskogel und Brandberg.

Gipfel
Der ist mit 504 Meter Höhe der dritthöchste Berg im 13. Gemeindebezirks .

Gipfel
Der ist ein 419 m hoher Berg im 13. Wiener Gemeindebezirk .

Aussichtspunkt
Die befindet sich auf dem 508 m hohen im in und ist nach dem hl. Hubertus, Bischof von Lüttich und Schutzpatron der Jagd, benannt. liegt 1¼ km östlich von Lainzer Tiergarten.

Orte in der Umgebung

Nahegelegene Orte umfassen Glasgraben und Deutschwald.

Weiler
ist ein Weiler in der Gemeinde in .

Weiler
ist ein Ort im in und Teil der Gemeinde im . liegt 3½ km nordwestlich von Lainzer Tiergarten.

Ortschaft
Der ist ein etwa 4 km² großes, meist bewaldetes Ausflugsgebiet am südwestlichen Stadtrand von . Großteils gehört es zum 23. Wiener Gemeindebezirk . liegt 4 km südöstlich von Lainzer Tiergarten.

Lainzer Tiergarten

Breitengrad
48,17142° oder 48° 10′ 17″ Nord
Längengrad
16,20329° oder 16° 12′ 12″ Ost
Open Location Code
8FWR56C3+H8
Open­Street­Map ID
node 6681211657
Open­Street­Map-Merkmal
tourism=­information
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Satellitenkarte

Entdecken Sie Lainzer Tiergarten von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.

Orte mit demselben Namen

Entdecken Sie weitere Orte namens „Lainzer Tiergarten“.

Bemerkenswerte Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Wald-Kinderspielplatz und Schattenwiese.

In der Nähe

Lernen Sie Reiseziele wie Rasthaus Hirschgstemm und Lainzer Tiergarten kennen.

Wien: Sehenswerte Reiseziele

Erfahren Sie mehr über Innere Stadt, Flughafen Wien-Schwechat, Leopoldstadt und Landstraße.

Faszinierende Orte entdecken

Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.