Forsthydrologische Forschungsstation

Forsthydrologische Forschungsstation ist in , , . Forsthydrologische Forschungsstation befindet sich nahe dem Dorf sowie .

Interessante Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Evangelische Kirche Salzböden und Altes Gronauer Schloss.

Kirche
Die wurde im 13. Jahrhundert als frühgotischer Wehrturm errichtet und im 16. Jahrhundert durch einen kleinen Choranbau erweitert. liegt 1½ km östlich von Forsthydrologische Forschungsstation.

archäologische Stätte
Das Alte Gronauer Schloss, auch Gronauer Altes Schloss genannt, ist eine Burgruine im nördlichen Krofdorfer Forst in der Gemarkung der Gemeinde im in , gelegen im Tal der unweit der Ortschaft Salzböden, einem Stadtteil von . liegt 1½ km nördlich von Forsthydrologische Forschungsstation.

Burg
Das befindet sich an der zwischen und , südlich von Sichertshausen, Ortsteil der Gemeinde . Schloss und älteres Hofgut gehören statistisch zum Ortsteil , Stadtteil von im . liegt 3½ km östlich von Forsthydrologische Forschungsstation.

Orte in der Umgebung

Nahegelegene Orte umfassen Holzhausen und Frankenbach.

Dorf
ist der nach Einwohnerzahl kleinste Ortsteil der Gemeinde im . Der Ort liegt nördlich von Fronhausen. liegt 4½ km nordöstlich von Forsthydrologische Forschungsstation.

Dorf
ist ein Ortsteil der Gemeinde im . liegt 6 km westlich von Forsthydrologische Forschungsstation.

Dorf
ist einer der zwölf Ortsteile der Gemeinde im . liegt 8 km nordöstlich von Forsthydrologische Forschungsstation.

Forsthydrologische Forschungsstation

Breitengrad
50,67936° oder 50° 40′ 46″ Nord
Längengrad
8,662° oder 8° 39′ 43″ Ost
Betreiber
Hessen Forst
Open Location Code
9F2CMMH6+PQ
Open­Street­Map ID
node 8581065470
Open­Street­Map-Merkmal
tourism=­information
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Satellitenkarte

Entdecken Sie Forsthydrologische Forschungsstation von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.

Orte mit demselben Namen

Entdecken Sie weitere Orte namens „Forsthydrologische Forschungsstation“.

Bemerkenswerte Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Dorfgemeinschaftshaus Salzböden und Sportplatz Salzböden.

In der Nähe

Lernen Sie Reiseziele wie Forsthydrologische Forschungsstation und Forsthydrologische Forschungsstation kennen.

Hessen: Sehenswerte Reiseziele

Erfahren Sie mehr über Frankfurt am Main, Wiesbaden, Darmstadt und Kassel.

Faszinierende Orte entdecken

Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.