Saint Peter’s Church
Saint Peter’s Church (St. Helens, Inglaterra) é uma igreja que localiza-se na Epsom Street. Saint Peter’s Church encontra-se perto do parque infantil de Gaskell Park Children’s Play Area, assim como do campo desportivo de Parr Labour Crown Green Bowls Club.Foto: Rodhullandemu, CC BY-SA 4.0.
Foto: Rodhullandemu, CC BY-SA 4.0.
- Tipo: igreja
- Também conhecido como: «St Peter’s Church»
- Endereço postal: 7 Epsom Street, St Helens, WA9 2DT
Locais de interesse nas proximidades
Os destaques incluem Parr Bridge e Sutton Brook Greenway.
Parr Bridge
ponte
Foto: Rodhullandemu, CC BY-SA 4.0.
Parr Bridge é uma ponte, que encontra-se a 1.600 pés a noroeste de Saint Peter’s Church.
Sutton Brook Greenway
parque
Foto: Roy Prescott, CC BY-SA 2.0.
Sutton Brook Greenway é um parque, que encontra-se a 2.000 pés a oeste de Saint Peter’s Church.
The Duckeries
parque
Foto: Raymond Knapman, CC BY-SA 2.0.
The Duckeries é um parque, que encontra-se a 2.500 pés a sudeste de Saint Peter’s Church.
Locais na área
Os locais próximos incluem Parr e Blackbrook.
Saint Peter’s Church
- Categorias: edifício, lugar de prática religiosa e religião
- Localização: St. Helens, Inglaterra, Reino Unido, Grã-Bretanha e Irlanda, Europa
- Ver no OpenStreetMap
Latitude
53,45403° ou 53° 27′ 15″ norteLongitude
-2,70094° ou 2° 42′ 3″ oesteOpen location code
9C5VF73X+JJOpenStreetMap ID
way 836364556Característica OpenStreetMap
amenity=place_of_worshipCaracterística OpenStreetMap
building=churchAtributo OpenStreetMap
denomination=anglicanWikidata ID
Q18155731
Esta página é baseada no OpenStreetMap, Wikidata e Wikimedia Commons.
Gostaríamos de contar com o seu apoio para melhorar as nossas fontes de dados abertas. Agradecemos a sua contribuição.
Mapa de satélite
Descubra Saint Peter’s Church de cima na vista de satélite de alta definição.
Noutros idiomas
«Saint Peter’s Church» tem muitos nomes.
- Inglês: «Church Of St Peter»
- Inglês: «St Peter’s Church, Parr, St Helens»
- Inglês: «St Peter’s Church, Parr»
Locais com o mesmo nome
Descubra outros lugares chamados «Saint Peter’s Church».
Locais notáveis nas proximidades
Os destaques incluem Saint Peter’s Churchyard e Gaskell Park Children’s Play Area.
Nas proximidades
Explore destinos como The Church Inn e Manor Fish & Chips.
Inglaterra: Destinos em destaque
Saiba mais sobre Londres, Manchester, Sheffield e Leeds.
Locais curiosos por descobrir
Conheça lugares fascinantes em cada canto do mundo.