Straß im Straßertale

Straß im Straßertale ist eine Marktgemeinde mit 1761 Einwohnern im in .
  • Art: Dorf mit 1.090 Einwohnern
  • Beschreibung: Marktgemeinde im Bezirk Krems, Niederösterreich
  • Auch bekannt als: „Shtras im Shtrassertale“, „Shtras-im-Shtrassertale“, „Strass“, „Strass im Strassertale“, „Strass/Straßertale“, „Straß/Straßertale“, „Диндорф-на-Вальде“, „Оберхольц“, „Страß им Страßертале“ und „Эльзарн“

Interessante Orte

Sehenswert: Pfarrkirche Straß im Straßertale und Figurenbildstock hl. Florian.

Kirche
Die steht an der Südostecke des Marktplatzes von Straß im Straßertale in der Marktgemeinde Straß im Straßertale im in .

Gebäude
ist ein Gebäude.

Orte in der Umgebung

Nahegelegene Orte umfassen Zöbing und Langenlois.

Dorf
ist ein Ort und eine Katastralgemeinde der Stadtgemeinde im in Niederösterreich. liegt 4 km nordwestlich von Straß im Straßertale.

Kleinstadt
ist eine Stadt im in mit 7470 Einwohnern. liegt 4½ km westlich von Straß im Straßertale.

Dorf
Foto: Mfchris84, CC0.
ist eine Ortschaft und eine Katastralgemeinde der Gemeinde im in . liegt 5 km südwestlich von Straß im Straßertale.

Straß im Straßertale

Breitengrad
48,47172° oder 48° 28′ 18″ Nord
Längengrad
15,7367° oder 15° 44′ 12″ Ost
Bevölkerung
1.090
Meereshöhe
209 Meter (686 Fuß)
UN/LOCODE
AT SRB
Open Location Code
8FWQFPCP+MM
Open­Street­Map-ID
Open­Street­Map-Merkmal
place=­village
Geo­Names-ID
Wiki­data-ID
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, GeoNames, Wikidata, Wikimedia Commons und Wikipedia.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Satellitenkarte

Entdecken Sie diesen Ort von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.

In anderen Sprachen

Von Baskisch bis Waray – „Straß im Straßertale“ hat viele Namen.
  • Baskisch: „Straß im Straßertale“
  • Cebuano: „Straß im Straßertale“
  • Chinesisch: „施特拉瑟尔塔勒地区施特拉斯“
  • Englisch: „Strass im Straßertale“
  • Englisch: „Straß im Straßertale“
  • Esperanto: „Straß im Straßertale“
  • Estnisch: „Straß im Straßertale“
  • Französisch: „Straß im Straßertale“
  • Irisch: „Straß im Straßertale“
  • Italienisch: „Straß im Straßertale“
  • Kasachisch: „Vïdendorf“
  • Kasachisch: „Видендорф“
  • Kasachisch: „Штрас-им-Штрассертале“
  • Kasachisch: „ۆىيدەندورف“
  • Katalanisch: „Straß im Straßertale“
  • Niederländisch: „Straß im Straßertale“
  • Norwegisch Bokmål: „Straß im Straßertale“
  • Persisch: „اشتراس ایم اشتراسرتاله“
  • Polnisch: „Straß im Straßertale“
  • Portugiesisch: „Straß im Straßertale“
  • Russisch: „Штрас-им-Штрасертале“
  • Russisch: „Штрас-им-Штрассертале“
  • Schwedisch: „Straß im Straßertale“
  • Slowakisch: „Straß im Straßertale“
  • Spanisch: „Straß im Straßertale“
  • Tatarisch: „Штрас-им-Штрассертале“
  • Tschechisch: „Straß im Straßertale“
  • Tschetschenisch: „Штрас-им-Штрассертале“
  • Türkisch: „Straß im Straßertale“
  • Ukrainisch: „Штрас-ім-Штрасертале“
  • Ungarisch: „Straß im Straßertale“
  • Usbekisch: „Straß im Straßertale“
  • Vietnamesisch: „Straß im Straßertale“
  • Volapük: „Straß im Straßertale“
  • Waray: „Straß im Straßertale“
  • „Straß im Straßertale“

Orte mit demselben Namen

Entdecken Sie weitere Orte namens „Straß im Straßertale“.

Ortschaften in der Umgebung

Reiseziele zum Entdecken: Kammern und Hadersdorf am Kamp.

Bemerkenswerte Orte in der Nähe

Sehenswert: Figurenbildstock hl. Johannes Nepomuk und Gemeindeamt Straß im Straßertale.

Niederösterreich: Sehenswerte Reiseziele

Einen Besuch wert: St. Pölten und Wiener Neustadt.

Faszinierende Orte entdecken

Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.