St. Pölten
St. Pölten ist seit 1986 die Hauptstadt des Bundeslandes Niederösterreich und damit die jüngste Landeshauptstadt Österreichs. Die Stadt hat etwa 54.000 Einwohner.Interessante Orte
Sehenswert: St. Pölten Hauptbahnhof und Synagoge.
St. Pölten Hauptbahnhof
Bahnhof
St. Pölten Hauptbahnhof, abgekürzt St. Pölten Hbf, ist ein Durchgangsbahnhof und Bahnknotenpunkt im niederösterreichischen St. Pölten. Er liegt an der 1858 eröffneten Westbahn und ist Ausgangspunkt zahlreicher Bahnstrecken.
Synagoge
Museum
Die St. Pöltner Synagoge war bis zu den Novemberpogromen 1938 die Hauptsynagoge der Israelitischen Kultusgemeinde St. Pölten. Die in den Jahren 1912 bis 1913 von den Architekten Theodor Schreier und Viktor Postelberg im Jugendstil errichtete Synagoge befindet sich in der Dr.
Festspielhaus St. Pölten
Kunstzentrum
Das Festspielhaus St. Pölten ist ein österreichisches Festspielhaus im St. Pöltner Regierungsviertel.
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Ebersdorf und Angern.
Ebersdorf
Dorf
Ebersdorf ist eine Ortschaft und eine Katastralgemeinde in der Marktgemeinde Ober-Grafendorf im Bezirk St. Pölten in Niederösterreich. Die Ortschaft hat 312 Einwohner. Ebersdorf liegt 7 km südwestlich von St. Pölten.
Angern
Weiler
Angern ist eine Ortschaft in der Gemeinde Obritzberg-Rust in Niederösterreich. Angern liegt 7 km nördlich von St. Pölten.
St. Pölten
- Auch bekannt als: „Sankt Poelten Stadt“, „Sankt Pölten Stadt“ und „Stadt Sankt Pölten“
- Lage: Niederösterreich, Österreich, Mitteleuropa, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
48,2° oder 48° 12′ Nord
Längengrad
15,6167° oder 15° 37′ Ost
Bevölkerung
54.200
Meereshöhe
272 Meter (892 Fuß)
Open Location Code
8FWQ5JX8+XM
GeoNames-ID
Diese Seite basiert auf GeoNames, Wikidata, Wikimedia Commons und Wikivoyage.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie diesen Ort von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „St. Pölten“.
Ortschaften in der Umgebung
Reiseziele zum Entdecken: Teufelhof und Nadelbach.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Sehenswert: Hospital in St. Pölten und Flugplatz Völtendorf.
Niederösterreich: Sehenswerte Reiseziele
Einen Besuch wert: St. Pölten und Wiener Neustadt.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.