Waidhofen an der Ybbs

Waidhofen an der Ybbs ist ein Haltepunkt in , . Waidhofen an der Ybbs befindet sich nahe sowie .

Interessante Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Bahnhof Waidhofen/Ybbs und Rothschildschloss.

Bahnhof

Das Schloss Rothschild oder Schloss Waidhofen liegt in der Stadt im südwestlichen . Das Schloss steht unter Denkmalschutz. liegt 1 km südöstlich von Waidhofen an der Ybbs.

Kirche
Die steht weithin sichtbar in der Nordecke der Altstadt südlich des Schlosses hoch über dem Schwarzbach vor dessen Einmündung in die in der Statutarstadt in . liegt 1 km südöstlich von Waidhofen an der Ybbs.

Orte in der Umgebung

Nahegelegene Orte umfassen Gaflenz und Ybbsitz.

Dorf
Foto: Haneburger, Public domain.
ist eine Marktgemeinde in im mit 1961 Einwohnern. liegt 9 km südlich von Waidhofen an der Ybbs.

Dorf
ist eine Marktgemeinde mit 3364 Einwohnern im im Bundesland . Die Gemeinde an der Niederösterreichischen Eisenstraße hat eine große montan-historische Tradition. liegt 10 km östlich von Waidhofen an der Ybbs.

Waidhofen an der Ybbs

Breitengrad
47,96849° oder 47° 58′ 7″ Nord
Längengrad
14,76459° oder 14° 45′ 53″ Ost
Betreiber
ÖBB-Infrastruktur AG
Netzwerk
VOR
Open Location Code
8FVPXQ97+9R
Open­Street­Map ID
node 294591073
Open­Street­Map-Merkmal
public_transport=­stop_position
Open­Street­Map-Merkmal
railway=­stop
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Satellitenkarte

Entdecken Sie Waidhofen an der Ybbs von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.

Orte mit demselben Namen

Entdecken Sie weitere Orte namens „Waidhofen an der Ybbs“.

Bemerkenswerte Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Bahnhof Waidhofen an der Ybbs und Rettensteinerhöhle.

In der Nähe

Lernen Sie Reiseziele wie Waidhofen an der Ybbs und Dr. Alexander Lindemeier kennen.

Niederösterreich: Sehenswerte Reiseziele

Erfahren Sie mehr über St. Pölten, Wiener Neustadt, Klosterneuburg und Amstetten.

Faszinierende Orte entdecken

Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.