Schloss Rüppurr
Schloss Rüppurr ist in Karlsruhe, Rhein-Neckar-Gebiet, Baden-Württemberg. Schloss Rüppurr befindet sich nahe der Polizeidienststelle Polizeiposten Karlsruhe-Rüppurr sowie dem Schwimmbecken Schwimmerbecken.Interessante Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Karlsruhe Schloss Rüppurr und St. Nikolaus.
Karlsruhe Schloss Rüppurr
Haltepunkt
St. Nikolaus
Kirche
Stolperstein für Hannelore Helmle
Gedenkstätte
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 4.0.
Stolperstein für Hannelore Helmle ist eine Gedenkstätte, und liegt 360 Meter östlich von Schloss Rüppurr.
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Bulach und Wolfartsweier.
Bulach
Stadtteil
Bulach, eine ehemals eigenständige Gemeinde, ist heute ein Stadtviertel im Südwesten von Karlsruhe und liegt am Fluss Alb. Zusammen mit Beiertheim bildet es den Stadtteil Beiertheim-Bulach. Bulach hat eine Fläche von 234,44 ha und 2.884 Einwohner.
Wolfartsweier
Stadtteil
Wolfartsweier ist ein Stadtteil der baden-württembergischen Stadt Karlsruhe und gehört seit Januar 2021 zum Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord. Wolfartsweier liegt 4 km östlich von Schloss Rüppurr.
Ettlingen
Foto: Martin-D, CC BY-SA 2.5.
Ettlingen ist eine Stadt in Mittelbaden in Baden am äußersten Nordwestrand des Schwarzwaldes, aber noch im Becken der Oberrheinischen Tiefebene.
Schloss Rüppurr
- Art: Zeichen
- Kategorien: Information und Tourismus
- Ort: Karlsruhe, Regierungsbezirk Karlsruhe, Rhein-Neckar-Gebiet, Baden-Württemberg, Deutschland, Mitteleuropa, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
48,97934° oder 48° 58′ 46″ NordLängengrad
8,40357° oder 8° 24′ 13″ OstOpen Location Code
8FWCXCH3+PCOpenStreetMap ID
node 9937295333OpenStreetMap-Merkmal
tourism=information
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie Schloss Rüppurr von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „Schloss Rüppurr“.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Schloss Rüppurr und Polizeiposten Karlsruhe-Rüppurr.
In der Nähe
Lernen Sie Reiseziele wie Festplatz Rüppurr und Appartementhaus Häffner kennen.
Rhein-Neckar-Gebiet: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Heidelberg, Mannheim, Heilbronn und Sinsheim.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.