Kapelle St. Anna
Kapelle St. Anna ist eine Kirche in Ehingen (Donau), Alb-Donau-Region, Baden-Württemberg, und liegt in der Von-Rassler-Straße. Kapelle St. Anna befindet sich nahe der Burg Schloss Gamerschwang sowie Pfarrkirche St. Nikolaus.Interessante Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Schloss Gamerschwang und Pfarrkirche St. Nikolaus.
Schloss Gamerschwang
Burg
Foto: Reutlingendorf, CC BY-SA 4.0.
Schloss Gamerschwang ist eine Burg, und liegt 200 Meter nordwestlich von Kapelle St. Anna.
Pfarrkirche St. Nikolaus
Kirche
Foto: Reutlingendorf, CC BY-SA 4.0.
Pfarrkirche St. Nikolaus liegt 220 Meter nordwestlich von Kapelle St. Anna.
Rathaus Gamerschwang
Rathaus
Foto: Reutlingendorf, CC BY-SA 4.0.
Rathaus Gamerschwang liegt 380 Meter nordwestlich von Kapelle St. Anna.
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Gamerschwang und Öpfingen.
Gamerschwang
Dorf
Foto: Reutlingendorf, CC BY-SA 4.0.
Gamerschwang ist ein Teilort der Großen Kreisstadt Ehingen im Alb-Donau-Kreis in Baden-Württemberg. Der Ort wurde im Jahr 1972 nach Ehingen eingemeindet. Ortsvorsteher ist Franz Steinle.
Öpfingen
Dorf
Foto: Wikimedia, CC BY-SA 4.0.
Öpfingen ist eine kreisangehörige Gemeinde im Alb-Donau-Kreis in Baden-Württemberg.
Griesingen
Dorf
Foto: Flodur63, CC BY-SA 4.0.
Griesingen ist eine Gemeinde im Alb-Donau-Kreis in Baden-Württemberg.
Kapelle St. Anna
- Art: Kirche
- Postanschrift: Von-Rassler-Straße, Ehingen (Donau), 89584
- Kategorien: Gebäude, Kultstätte und Religion
- Ort: Ehingen (Donau), Alb-Donau-Region, Tübingen, Baden-Württemberg, Deutschland, Mitteleuropa, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
48,28424° oder 48° 17′ 3″ NordLängengrad
9,78289° oder 9° 46′ 58″ OstOpen Location Code
8FWF7QMM+M5OpenStreetMap ID
way 1394908099OpenStreetMap-Merkmal
amenity=place_of_worshipOpenStreetMap-Merkmal
building=yesOpenStreetMap-Attribut
denomination=roman_catholic
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie Kapelle St. Anna von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „Kapelle St. Anna“.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Kapelle St. Anna und Gärtnerhaus von Schloss Gamerschwang.
In der Nähe
Lernen Sie Reiseziele wie Rastplatz Tannenhalde Gamerschwang und Transformatorenstation Von-Rassler-Straße kennen.
Baden-Württemberg: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Stuttgart, Heidelberg, Karlsruhe und Mannheim.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.