Nanebevzetí Panny Marie
Nanebevzetí Panny Marie ist eine Kirche in Dvory u Lažišť, Okres Prachatice, Südböhmen. Nanebevzetí Panny Marie befindet sich nahe dem Dorf Höfen sowie dem Rathaus Obecní úřad.Foto: Chmee2, CC BY-SA 3.0.
Interessante Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören V polích und Talsperre Husinec.
Talsperre Husinec
Reservoir
Foto: StaraBlazkova, CC BY-SA 3.0.
Die Talsperre Husinec ist eine Trinkwassertalsperre im tschechischen Landesteil Südböhmen. Talsperre Husinec liegt 2½ km östlich von Nanebevzetí Panny Marie.
Zábrdská skála
Naturschutzgebiet
Foto: Chmee2, CC BY-SA 3.0.
Zábrdská skála ist ein Naturschutzgebiet, und liegt 3 km südlich von Nanebevzetí Panny Marie.
Orte in der Umgebung
Nahegelegene Orte umfassen Höfen und Zábrdí.
Höfen
Dorf
Foto: Chmee2, CC BY-SA 3.0.
Dvory ist eine Gemeinde in Tschechien. Sie liegt fünf Kilometer nordwestlich von Prachatice und gehört zum Okres Prachatice.
Zábrdí
Dorf
Foto: Chmee2, CC BY-SA 3.0.
Zábrdí ist eine Gemeinde in Tschechien. Sie liegt fünf Kilometer nordwestlich von Prachatice in Südböhmen und gehört zum Okres Prachatice.
Lažiště
Dorf
Foto: Chmee2, CC BY-SA 3.0.
Lažiště ist eine Gemeinde in Tschechien. Sie liegt fünf Kilometer südwestlich von Husinec in Südböhmen und gehört zum Okres Prachatice.
Nanebevzetí Panny Marie
- Art: Kirche
- Kategorien: Kapelle, Gebäude, Kultstätte und Religion
- Ort: Dvory u Lažišť, Okres Prachatice, Südböhmen, Tschechien, Mitteleuropa, Europa
- Auf OpenStreetMap ansehen
Breitengrad
49,03937° oder 49° 2′ 22″ NordLängengrad
13,94611° oder 13° 56′ 46″ OstOpen Location Code
8FXM2WQW+PCOpenStreetMap ID
way 706433178OpenStreetMap-Merkmal
amenity=place_of_worshipOpenStreetMap-Merkmal
building=chapelOpenStreetMap-Attribut
denomination=catholicWikidata ID
Q81195998
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.
Satellitenkarte
Entdecken Sie Nanebevzetí Panny Marie von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.
In anderen Sprachen
Von Englisch bis Tschechisch — „Nanebevzetí Panny Marie“ hat viele Namen.
- Englisch: „Chapel of the Assumption“
- Tschechisch: „Kaple Nanebevzetí Panny Marie ve Dvorech“
- Tschechisch: „kaple Nanebevzetí Panny Marie“
Orte mit demselben Namen
Entdecken Sie weitere Orte namens „Nanebevzetí Panny Marie“.
Bemerkenswerte Orte in der Nähe
Zu den bemerkenswerten Orten gehören Obecní úřad und Hradiště Dvory.
In der Nähe
Lernen Sie Reiseziele wie Podedvory und Pila Podedvory kennen.
Südböhmen: Sehenswerte Reiseziele
Erfahren Sie mehr über Budweis, Český Krumlov, Tábor und Böhmerwald.
Faszinierende Orte entdecken
Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.