Ahrensburg West

Ahrensburg West ist ein Haltepunkt in , , . Ahrensburg West befindet sich nahe der Kirche sowie .

Interessante Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören U-Bahnhof Ahrensburg West und Burg Arnesvelde.

U-Bahnhof
Der ist eine Haltestelle der Hamburger U-Bahn-Linie U1 im Südwesten der schleswig-holsteinischen Stadt . Das Kürzel der Station bei der Betreiber-Gesellschaft Hamburger Hochbahn lautet „AW“.

archäologische Stätte
Die war eine mittelalterliche Grafenburg. Ihre Reste liegen bei , nordöstlich von im Natur- und Grabungsschutzgebiet Stellmoor–Ahrensburger Tunneltal. liegt 1 km südlich von Ahrensburg West.

Kirche
, auch St. Maria, Hilfe der Christen, ist eine römisch-katholische Kirche in der St.-Ansverus-Pfarrei und gehört zum Erzbistum Hamburg. liegt 1 km nordöstlich von Ahrensburg West.

Orte in der Umgebung

Nahegelegene Orte umfassen Hamburg-Volksdorf und Meiendorf.

Stadtteil
ist ein Stadtteil im Nordosten der Freien und Hansestadt , der zum gehört. Der Stadtteil ist überwiegend mit Einfamilienhäusern bebaut und weist viele parkähnliche Erholungsflächen auf. liegt 4 km südwestlich von Ahrensburg West.

Stadtviertel
ist ein Ortsteil des Stadtteils . liegt 5 km südwestlich von Ahrensburg West.

Dorf
ist eine Gemeinde im in . liegt 5 km nordöstlich von Ahrensburg West.

Ahrensburg West

Breitengrad
53,66469° oder 53° 39′ 53″ Nord
Längengrad
10,21934° oder 10° 13′ 10″ Ost
Betreiber
HVV
Open Location Code
9F5GM679+VP
Open­Street­Map ID
node 496848764
Open­Street­Map-Merkmal
public_transport=­stop_position
Open­Street­Map-Merkmal
railway=­stop
Open­Street­Map-Attribut
wheelchair=­yes
Diese Seite basiert auf OpenStreetMap, Wikidata und Wikimedia Commons.
Wir freuen uns über Ihre Unterstützung bei der Verbesserung unserer offenen Datenquellen. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Satellitenkarte

Entdecken Sie Ahrensburg West von oben in der hochauflösenden Satellitenansicht.

Orte mit demselben Namen

Entdecken Sie weitere Orte namens „Ahrensburg West“.

Bemerkenswerte Orte in der Nähe

Zu den bemerkenswerten Orten gehören Friedhofskapelle und Alter Friedhof Ahrensburg.

In der Nähe

Lernen Sie Reiseziele wie Ahrensburg West und U-Bahnhof Ahrensburg West kennen.

Schleswig-Holstein: Sehenswerte Reiseziele

Erfahren Sie mehr über Kiel, Lübeck, Flensburg und Helgoland.

Faszinierende Orte entdecken

Lernen Sie faszinierende Orte aus allen Ecken der Welt kennen.